Меню Закрыть

Домашний сервер и ЛВС #1 [2014-2018г.]

[2014г.] У меня с другом появилось желание поднять игровой сервер. Основной причиной были игры, точнее сервера для них, т.к. пораскинув немного школьными мозгами, мы посчитали, что стоимость статического ip, электричества, а так же покупка простого компа на 775 сокете выйдет дешевле хостинга на несколько месяцев, ну и мы решили скинуться и воплотить наши «хотелки» в реальность.

Хоть и школьный бюджет был ограничен, но мы старались найти наиболее подходящий вариант :
● Материнская плата Gigabyte 945P-S3
● Процессор Intel Core 2 Duo E4500
● Оперативная память 512Mb DDR2
● Блок питания PowerMan 350w
● HDD диск Seagate Barracuda 160Gb

Память предполагалось расширить до 2-3Гб, а остальное подходило нам на тот момент. В качестве ОС было выбрана windows (а какие ещё варианты были доступны школьнику, без всяких знаний?). Первоначально запускались только игровые игровые сервера (cs, minecraft и подобное), но позднее я решил взять домен и запустить web сервер. Под виндой в это плане было всё плохо — IIS на win server 2003, работал криво или вообще не работал с php, apache — требует настройки, оставались только готовые сервера denwer или Open Server, я уж не помню, что использовал, но что я точно понял тогда — под виндой запускать web сервер — извращение.

Сервер на тот момент выглядел следующим образом:

Стоял в моей комнате в дальнем углу. В качестве роутера использовался dir320, сколько проблем он доставил — переустановки различных прошивок, появление тормозов, которые лечились перепрошивкой, страшно сейчас представить, вскоре выбор остался на openwrt — там всё работало более менее адекватно..

Спустя полгода, когда сервера под игрушки нам поднадоели и отпали на второй план, а использование web сервера становилось более необходимым, я решил перейти на debian c панелькой ISPConfig (благо была инструкция, по которой можно установить без опыта).

Когда требовалось запускать игровые сервера, возникали проблемы из-за нехватки опыта работы с linux, а желание вернуться обратно на видну возникало всё больше. Однажды, данное желание перешагнуло черту, и я решил снова поставить win сервер, но спустя неделю-другую, понял, что всё лучше использовать debian потребляет меньше ресурсов, более стабилен и т.д.

Так же я тогда начал задумываться о сохранности данных и под конец 2014 года приобрел 2 диска по 1Tb.

Диски были объедены в raid 1 программным образом. И из-за резко возросшим объемом дисков к функционалу сервера добавилась ещё одна — smb файлопомойка.

Общий вид сервера на тот момент

В принципе ничего особо не изменилось, за исключением одного дикого долхоза — вместо кнопки включения было установлено реле, которое питалось от 12в. Своего рода система автоматического запуска при подачи питания. Сделано это было в связи с тем, что данной функции в bios не было (на моей прошивке, а обновлять было стремно, не зная того, появится или нет).

В этом же году друг находит выброшенный сетевой принтер LaserJet P2015, после замены картриджа он снова в строю.

[2015г.] Возникла проблема — версия php устарела, а обновление пакетов не устанавливало новую версию — оставалось только переустановить систему. Так же я набрался опыта и решил отказаться от панели ISPConfig. И использовать чистый LAMP.

Сервер был убран в шкаф с одежной, т.к. шум немного надоел)

[2016г.] Увеличение памяти до 3.5Гб, замена процессора на E8500 (подгоняют на халяву), обновление прошивки bios и удаление колхоза автозапуска.

Происходит покупка 3д принтера.

[2017г.] За халтуру подгоняют 1/3 бухты витухи. Очень кстати, т.к. делается ремонт на лоджии. Провел отдельную линию питания от щитка, 2 витухи до своей комнаты (где стоит роутер), и 2 витухи от одной части лождии и до другой.

Достался на халяву ASUS RT-N16, но не работал один порт и требовался ремонт по питанию. Чуть ещё более глючное говно, чем dir320, но ЕСТЬ гигабитные порты, поставил его на раздачу wifi и коммутацию между компом и сервером.

Собираю сервер octoprint для 3д принтера.

[2018г.] Закончился ремонт лоджии, переезжаем.. Теперь кайф, тишина в моей комнате.. В первые дни переезда:

Другая сторона лоджии выглядит подобным образом:

В этом же году начал умный дом — поставил розетки на принтер и сервер. Появился мониторинг потребления. Ну и меня окончательно добили RT-N16 и dir320 — взял Keenetic Giga KN-1010.

Под конец года сгорел нагревательный стол на 3D принтере. Я бы сказал довольно удачно — просто отпал провод из-за плохой пайки и (или) дрыго-стола. Заказал стол помощнее и на 230в, а так же датчик дыма.

Вот такой путь развития у меня был за 4 года. Учеба подходит к концу, а скорость модернизаций начинает набирать обороты..

Что по потреблению и расходам?
Среднее потребление сервера порядка 60-66w

Расходы сервера:
Компьютер — 3500р
2шт WD Red 1Tb — 5000р
Электричество — 80-100р/мес
Статический IP — 20р/мес

ЛВС:
Keenetic Giga KN-1010 — 6700р

Добавить комментарий